Torna

UFFICI > Ufficio Stampa

Finali Nazionali U17 F e U15 M, la Virtus bissa, il Peperoncino sorride

30 Maggio 2023

FINALI NAZIONALI UNDER 17 FEMMINILE

SECONDA GIORNATA

Girone A

SISTEMA ROSA – PARMA BASKET PROJECT 62 – 49

(8-9; 25-20; 43-33)

Pordenone: Barzan, Agosta 4, Ago, Bomben 11, Chukwu 16, Crosetta, Casetta, Rossignoli, Patachia, Perissinotto 5, Valese 8, Berzina 18. All. Crosetta.

Parma: Boraldo 2, Marzoli 1, Turicci 11, Wiegand, Barbarini, Piazza, Buelloni, Donati 5, Tagliavini 3, Cavazzuti 10, Caruana 9, Ndiaye 8. All. Diotallevi.

Girone C

GEAS – BSL 78 – 56

(14-18; 38-25; 59-24)

Sesto San Giovanni: Nozza 5, Trezzi 4, Sartori 10, Pollini 1, Minora 11, Merati, Leto 8, Volpato 4, Ramon 11, Ostoni 19, Marinoni 2, Triarico 3. All. Beretta.

San Lazzaro: Giuliani 7, Mosconi 22, Villa 6, Bittoni 5, Ruffini, Accardi 4, Campalastri 8, Gabrielli 2, Malaguti, Sarti, Morandi 2. All. Dalè.

Girone D

STELLA AZZURRA – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET 53 – 58

(17-15; 32-25; 47-44)

Roma Nord: Ndiaye 4, Navarra, Guarnieri, Brzonova 19, Faraoni, Zangara 9, Airoldi, Vicentini, Salvioni 2, Zizzari 3, Garofalo 12, Adongpiny 4. All. Corradini.

Mascarino: Secchiaroli ne, Cisterna M., Cavicchioli 6, Mandini 7, Rorato 4, Springer 2, Govoni ne, Manganelli, Catozzi 4, Cavalli, Albieri 24, Cerè 14, Cisterna A. All. Brochetto.

FINALI NAZIONALI UNDER 15 MASCHILE

SECONDA GIORNATA

Girone B

STELLA AZZURRA – BSL 86 – 50

(21-9; 38-19; 66-38)

Stella Azzurra: Bosco 7, Gallo 9, Aizpurs 32, Facciorusso C 7, Facciorusso A 2, Alba, Clement 6, Guglielmone, Sciamanna, Amoroso 2, Bernardini 2, Acciari 19. All. Agostinelli

BSL San Lazzaro: Barbari 5, Casanelli, Sandrini 20, Pulino 7, Blagogee 2, Buscaroli 4, Campa 2, Orlandini 1, Tina 4, Dobos Mateo 2, Betti, Milazzo 3. All. Rocca

Girone C

VIRTUS BOLOGNA – VIRTUS SIENA 60 – 58

(20-12; 37-25; 49-46)

Virtus Bologna: Seriati 11, Berlingeri 14, Dalpane 8, Del Gobbo, Dovesi 2, Magognali, Cievolani 3, Palai 10, Panucci 4, Pozzetti, Radighieri, Venturi 8, All. Grazi

Virtus Siena: Petreni, Liotta, Bresciani 14, Mongelli, Neri, Francesconi 12, Brogi, Gorelli 11, Albanese, Marra 19, Ranuli 2, Mari. All. Lasi.

Foto – Federica Carducci